みろくでは、自分の実力に応じて安全に楽しく山行に参加できるように各山行にランクをつけて います。参加者は、これを目安に自分の実力に合った山行に参加します。そして実力を向上させる ことでより上のランクの山行に安全に楽しく参加していくことができます。 |
山行ランクの表示
表示例 : A-B-6 | ||
A | ・・・・ | コースの難易度 |
B | ・・・・ | 体力ランク |
6 | ・・・・ | 予定歩行時間 (昭文社のコースタイム) |
コースの難易度
S | 初心者・シニア向け | 急な登り下りが少なく、比較的平坦なコース |
A | 初級者向け | 多少の急な登り下りのあるコース |
B | 中級者向け | 上記に加え、ヤブ、ガレ、岩場、鎖場等のあるコース |
C | 上級者向け | 上記の状態がかなり長時間に及ぶコース |
D | 塾達者向け | イ、上記の状態がかなり長時間の及ぶコース ロ、岩、雪、沢などザイル、ピッケル等の使用、または 一般ルート以外の高度な技術を要するコース |
月例 Sランク
ランク | 山行名 | 月例S コース | 歩行時間 | 荷重 |
S | 源氏山 | 北鎌倉駅~源氏山山頂~銭洗弁天~長谷駅 | 3時間22分 | 5㎏ |
湘南平 | 大磯駅~高麗山~浅間山~湘南平~大磯駅 | 3時間00分 | 5㎏ | |
弘法山・権現山 | 秦野駅~権現山~弘法山~吾妻山~鶴巻温泉 | 3時間03分 | 5㎏ |
月例 Aランク
ランク | 山行名 | 月例A コース | 歩行時間 | 荷重 |
A | 大山 | 峠ヤビツ峠~阿夫利神社~蓑毛越~蓑毛 | 4時間05分 | 5㎏ |
天園 | 北鎌倉~明月院~天園~大丸山~園海山~港南台駅 | 4時間26分 | 5㎏ |
月例 Bランク・Cランク・Dランク
ランク | 到達地点 | 登り | 下り | 合計歩行時間 | 荷重 |
B | 塔ヶ岳まで | 3時間30分 | 2時間50分 | 6時間20分 | 7㎏ |
C | 同 | 3時間 | 2時間20分 | 5時間20分 | 10㎏ |
D | 同 | 3時間 | 2時間20分 | 5時間20分 | 15㎏ |
○荷重は下限とする。 ○歩行時間は季節、天候、人数などにより変動するが、標準時間の前後、10分以内を目安とする。 ○歩行時間には休憩時間を含まない。 |